Я же вспоминала те случаи, когда сама разрешала детям что-либо запрещенное перед этим отцом или бабушкой. И не чувствовала себя виноватой. Ко мне подходили домашние, пытались воззвать к моим лучшим качествам, говорили, что в воспитании надо действовать всем вместе, если уж запрещать, то всем, а я же разрешала не потому, что хотела казаться добренькой, нет, просто глупо что-либо запрещать, если нет сил проконтролировать, будет ли запрет выполнен, и если разрешенное не несет угрозы самому ребенку.
Тогда в магазине мне показалось, что папа запрещал не потому, что так было лучше для ребенка, а просто чтобы показать, что он главнее, а это неправильно. Некрасиво. Были ли у меня случаи, когда не разрешала дочке что-либо такое завлекательное брать? Да сколько угодно. Но и аргументы у меня находились. Аллергия, вред для зубов, или просто, что денег на все покупки не хватит. Часто приходится слышать, что же, теперь все разрешать, все покупать, да нет, не так много мы разрешаем, да и не так много покупаем. А лишенный пакетика леденцов ребенок может в будущем и про дорогущие кроссовки думать, что родители их не покупают лишь из вредности.
Однажды была с дочкой в магазине игрушек, встретили там мужчину с дочкой, они выбрали куклу, надо сказать, недешевую, и мужчина причитал, что мама их убьет. Вот не знаю, в этом случае точно надо было бы сначала с мамой поговорить, прежде чем запугивать ею ребенка.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →