У меня иммунитет к рассказам о вреде продуктов питания. Я его получила, прочитав одну из глав книги Самуила Шатрова "Крупный выигрыш". Книга попала ко мне в руки в весьма юном возрасте, впечатлила. Удивительным было то, что нашла я ее в библиотеке пионерского лагеря. Прочитала, приехав в тот же лагерь на следующий год, перечитала. Не так давно, когда в интернете появились букинистические магазины, я ее нашла и купила. Это было не слишком просто, за долгие годы я напрочь забыла имя и фамилию автора, а название почему-то преобразилось в "Выигрышный билет".
Из книги:
Особенно строго следила Раиса Павловна за питанием Владимира Ермолаевича. Она чутко реагировала на новые веяния в этой области. В соответствии с ними менялись и ее пищевые директивы.
- Надо есть лимоны, - неожиданно объявила она. - Начнешь с ломтика в день и кончишь тремя десятками в неделю!
И Владимир Ермолаевич начинал поглощать лимоны.
- Чеснок - залог здоровья! - вдруг сообщала Раиса Павловна.
Владимир Ермолаевич с утра до вечера жевал чеснок.
- Яйца - яд! - командовала Раиса Павловна, и яйца изгонялись из меню.
- Яйца - наше спасение! - спустя некоторое время декларировала она.
Владимир Ермолаевич питался одними яйцами.
Только железный организм старого химика мог выдержать эти эксперименты.
Так что когда подоспели рассуждения о том, что соль и сахар - это белый яд, я была морально готова.
Я же под гневные речи дамы, обличающей недобросовестных производителей и продавцов, думала о своем: как же часто мы можем пускаться в длинные рассуждения, совершенно не заботясь о том, что окружающим это не то, что не нужно, а скорее неприятно. Утешила себя мыслью, что я все же пишу в жж, а тут можно и не читать, если не хочется.
Возвращаясь к разговору о еде, скажите, о какой еде вы тосковали бы, случись заботливым врачам прописать вам строгую диету? Мне, например, грустно думать, что о фастфуде придется забыть надолго, еще я люблю чипсы и маринованные овощи. Да и вообще, какая ужасная несправедливость: уметь хорошо готовить и быть вынужденной делать мясо и рыбу на пару, увы.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →